Pronostics de la presse hippique

Entrer l'arrivée du quinté ou tester une arrivée : - - - -
NomPronosticQuinté duPoints
Stato5-3-13-7-11-12-6-102019-04-203135
La Gazette des Courses5-6-3-11-12-4-13-72019-04-202590
Paris-Turf5-6-7-12-3-13-11-42019-04-202555
Bilto5-6-11-12-7-3-4-132019-04-202510
Europe 15-7-6-3-11-12-13-42019-04-202505
Ouest-France5-6-13-7-11-12-10-32019-04-202165
Tiercé Magazine6-5-12-3-11-7-8-132019-04-201925
Week-End5-3-12-10-13-6-7-112019-04-201805
Le Parisien5-3-11-6-7-12-13-42019-04-201550
RTL5-3-6-11-7-12-10-132019-04-201405

Classement de la presse hippique

Classement des concurrents par nombre de citations :

  • 5 Freyja du Pont : 10 fois
  • 6 Flèche Bourbon : 10 fois
  • 7 Fanina des Racques : 10 fois
  • 11 Fend la Bise : 10 fois
  • 12 Fly With Us : 10 fois
  • 13 Ferreteria : 10 fois
  • 4 Fairy White : 5 fois
  • 10 Folelli : 4 fois
  • 8 Fiorella de Ted : 1 fois

Classement des concurrents par nombre de citations pour la victoire :

  • 5. Freyja du Pont (9 fois)
  • 6. Flèche Bourbon (1 fois)

Le barème des points

Points du Quinté

  • Ordre en 5 : 500 points
  • Ordre en 6 : 400 points
  • Ordre en 7 : 350 points
  • Ordre en 8 : 300 points
  • Désordre en 5 : 200 points
  • Désordre en 6 : 150 points
  • Désordre en 7 : 100 points
  • Désordre en 8 : 75 points

Points du Quarté

  • Ordre en 4 : 400
  • Ordre en 5 : 350
  • Ordre en 6 : 300
  • Ordre en 7 : 250
  • Ordre en 8 : 200
  • Désordre en 4 : 150
  • Désordre en 5 : 120
  • Désordre en 6 : 100
  • Désordre en 7 : 80
  • Désordre en 8 : 60

Points du Tiercé

  • Ordre en 3 : 300
  • Ordre en 4 : 250
  • Ordre en 5 : 210
  • Ordre en 6 : 170
  • Ordre en 7 : 150
  • Ordre en 8 : 120
  • Désordre en 3 : 100
  • Désordre en 4 : 80
  • Désordre en 5 : 60
  • Désordre en 6 : 50
  • Désordre en 7 : 40
  • Désordre en 8 : 30